Menu

1ère commission de mathématiques 2013

La première commission de mathématiques de l’année 2013 était animée par Rémy Vanhalle (Animateur de sciences de l’ASEE) et s’est déroulée le vendredi 6 Septembre. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Yves Dupin de Saint Cyr (Collège Boaouva Kaleba), Manoël Gasser (Collège Do Neva), Edouard Waitronyie et Michel Oroffino (Collège Havila), Henri Lepot (collège Baganda) et Olivier Levet (collège de Mou).

1ère commission de technologie 2013

Cette première commission de l’année 2013 était animée par Rémy Vanhalle (Animateur de sciences de l’ASEE) et s’est déroulée le vendredi 12 juillet. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Lionel Dubourg (Collège Boaouva Kaleba), Luc “Marcel” Gaulon (Collège Do Neva), Hubert Kauma (Collège Eben Eza), André Kaemo (Collège Dö Mwà), Rémi Champoussin (Lycée agricole Do Neva), Eric Gravina (collège Baganda) et Philippe Yeiwene (Collège Taremen). Non représentés : collèges Havila et Hnaizianu (Excusés pour problème de transport).

1ère commission d’histoire et géographie 2013

Cette première commission de l’année 2013 était animée par Maryline Wagino et Marcel Coste (Coordonateurs Histoire et géographie, collège Havila et collège Boaouva Kaleba) et s’est déroulée les vendredi 7 et samedi 8 juin. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Kapia Wahmetu (Collège Do Neva), Pierre N’gaiohni (Collège Eben Eza), Maryline Wagino et Farah Lawi (Collège Havila), Mireille Wamo (Collège Hnaizianu), Marcel Coste (Collège Boaouva Kaleba). Non représentés : collèges Baganda, Dö Mwà et Taremen.

1ère commission EPS 2013

Cette première commission de l’année 2013 était animée par le Service psychopédagogique de l’Alliance Scolaire. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Xavier Olive (Collège Do Neva),  Johnny Lamberet (Collège Havila), Fabrice Mathieu (Collège Boaouva Kaleba), et Sébastien Boucher (Collège Havila).

Seconde commission EPS 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Eric Johnny Lamberet (Coordonateur EPS, collège Havila). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Xavier Olive (Collège Do Neva), Philippe Wejieme (Collège Eben Eza), Johnny Lamberet (Collège Havila), Guillaume Smith (Lycée agricole de Do Neva), Laurent Luiggi (Collège Boaouva Kaleba), Edouard Wabete (Collège Baganda), Mathieu Aulard (Collège Dö Mwà) et Didier Blanc (Lycée Do Kamo)

2ème commission Langue et culture Kanak 2012

Cette deuxième commission de l’année 2012 était animée par Marianne Hnyeikone (Do Kamo, responsable de la commission Langue et culture Kanak du second degré) et Tué Wahmereungo (Service psychopédagogique, Animateur Langue et culture Kanak). Les enseignants présents à cette commission étaient les suivants : André Mérone (Collège Do Neva), Marie-Lena Itreme (Collège Eben Eza), Wilfried Maho Pamani (Collège Havila), Etienne Hnawang (Collège Hnaizianu), Cédric Wahéa (Collège Taremen)

1ère commission d’histoire et géographie 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Maryline Wagino et Marcel Coste (Coordonateurs Histoire et géographie, collège Havila et collège Boaouva Kaleba). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Kapia Wahmetu et Ludmilla Gnavit (Collège Do Neva), Pierre N’gaiohni (Collège Eben Eza), Maryline Wagino (Collège Havila), Robert Naxue (Collège Hnaizianu), Yaelle Tautuu (Collège Taremen), Irwin Assawa (Lycée agricole de Do Neva), Marcel Coste (Collège Boaouva Kaleba). Non représentés : collèges Baganda, Dö Mwà et lycée Do Kamo.

1ère commission Langue et culture Kanak 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Marianne Hnyeikone (Do Kamo, responsable de la commission Langue et culture Kanak du second degré) et Tué Wahmereungo (Service psychopédagogique, Animateur Langue et culture Kanak). Les enseignants présents à cette commission […]

1ère commission EPS 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Eric Johnny Lamberet (Coordonateur EPS, collège Havila). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Xavier Olive (Collège Do Neva), Philippe Wejieme (Collège Eben Eza), Sébastien Boucher, Johnny Lamberet (Collège Havila), Frank Salinas (Collège Hnaizianu), Benjamin Puget (Collège Taremen), Guillaume Smith (Lycée agricole de Do Neva), Laurent Luiggi (Collège Boaouva Kaleba), Edouard Wabete (Collège Baganda) et Mathieu

1ère commission de documentation 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Animation de lettres, direction). Les documentalistes présents à cette commission étaient les suivants : Monique Wahmetu (Collège et lycée agricole Do Néva), Sabine Vincens (Collège Eben Eza), Caiö Forrest (Collège Havila); Nicole Sioremu (Collège Taremen) et Daniel Collet (Lycée Do Kamo)