Menu

1ère commission de français 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Animation de lettres, direction). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Laurence Hnaia (Collège Do Néva), Elise Ixepe (Collège Eben Eza), Maylis Oroffino, Isa Qala (Collège Havila), Roseline Enoka (Collège Hnaizianu), Monique Wadewe, Aurélie Poyau(Collège Tarémen), Catherine Poedi (Lycée Do Kamo), Joachim Pebou-Polae (Boaouva Kaleba)

1ère commission d’arts plastiques 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Vanessa Frances (Collèges Baganda et Boaouva Kaleba). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : André Kaemo (Collège Dö Mwà), Florence Le Bars (Collège Do Néva), Jean-Marc Jeno (Collège Eben Eza), Denis Gressard […]

1ère commission d’anglais et d’espagnol 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Direction, animation de lettres). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Germaine Kaqea (Anglais | Collège Do Néva), Louise Poatiba (Anglais | Collège Eben Eza), Imelda Hnanyine (Anglais | Collège Havila), Tony Dugast (Anglais | Collège Tarémen), Sinane Ihage (Anglais | Lycée Do Kamo), Catherine Kasarherou (Anglais | Lycée Do Kamo), Freda Maloune (Espagnol | Collège Boaouva Kaleba), Xavier Windal (Espagnol | Collège Eben Eza), Malia Keletolona (Espagnol | Collège Tarémen), Luis Delvalle (Espagnol | Lycée Do Kamo).

1ère commission d’Education Physique et Sportive 2010

Cette première commission de l’année 2010 était animée par Mathieu Aulard (Dö Mwà). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Sébastien Boucher (havila), Marc Waia (Taremen), Mathieu Aulard (Dö Mwà). La tenue de la session de présentation de la formation CAPEPS à l’IUFM le matin explique l’absence de nombreux établissements.

1ère commission d’histoire-géographie 2010

Cette première commission de l’année 2010 était animée par Maryline Wagino et Marcel Coste. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Marcel Coste (Boaouva Kaleba), Henri Lalie (Do Kamo), Kapia Wahmetu, Ludmila Gnavit (Do Neva), Nathalie Qanun (Eben Eza), Françoise Lawi, Maryline Wagino (Havila), Jacqueline Waia (Taremen). Les établissements non représentés étaient les suivants : Baganda, Dö Mwà et Hnaizianu

1ère commission LCR 2010

Cette première commission de l’année 2010 était animée par Marianne Hnyeikone. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : André Merone (Do Neva), Clément Holue (Havila), Sarah Forrest (Taremen), Alexandra Kataoui (Dö Mwà), Jean Hmae, Marianne Hnyiekone (Lycée Do Kamo). Les établissements non représentés étaient les suivants : Hnaizianu, Eben-Eza, Baganda, Boaouva Kaleba.

1ère commission de français 2010

Cette première commission de l’année 2010 était animée par Michel Malgouzou Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Maylis Oroffino (Havila), Jacqueline Wright (Hnaizianu), Elise Ixepe (Eben-Eza), Upiko Waneisi (Lycée Do Kamo), K. Hope Nenonene (Dö Mwà), Michel Heim (Do Néva), Aurélie Poyau (Baganda). Les établissements non représentés étaient les suivants : Taremen et Boaouva Kaleba.

1ère commission d’anglais 2010

Cette première commission de l’année 2010 était animée par Catherine Kasarherou. Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Imelda Hnanyine (Havila), Jennifer Ly (Hnaizianu), Louis Huna (Eben-Eza), Brigitte Wacalie, Casimir Runa (Boaouva Kaleba), Catherine Kasarherou, Sinane Ihage, Jane Cargill, Béatrice Raehm (Lycée Do Kamo). Les établissements non représentés étaient les suivants : Taremen, Dö Mwà, Do Néva et Baganda.