Pour ce premier test en ligne de fin de cycle 3, nous avons eu la participation de 170 élèves, soit 76 % des élèves de l’Alliance Scolaire. Les résultats avoisinent les 35 % de réussite, soit une moyenne de 7/20 environ. Ce test sera reconduit pour les trois années à venir. Cela nous permettra de vérifier les acquis de nos élèves. Les équipes pédagogiques doivent vraiment jouer le jeu et ne jamais surentraîner leurs élèves à passer ce test. Cela masquerait les difficultés de nos enfants à maîtriser cette matière. Une analyse fine sera faite des résultats. Il est à noter que 32 % de nos élèves pensent que la démocratie est le pouvoir assuré par un roi (heureusement 45 % de nos élèves ont sélectionné la bonne réponse).

RangEtablissementHistoire (/100)Histoire (/20)Géographie (/20)Géographie (/100)Moyenne (/100)Moyenne (/20)
1Havila40.98.238.87.839.98
2Baganda33.16.637.77.535.47.1
3Boaouva Kaleba387.630.46.134.26.9
4Taremen35729.9632.56.5
5Hnaizianu33.16.629.45.931.36.3
6Eben Eza30.1630.76.130.46.1
7Dö Mwà25.85.228.85.827.35.5
N/AAlliance Scolaire (ASEE)35.57.133.76.734.66.9

Download (PDF, 840KB)

wdt_ID Rang Rang Etablissement Classe Nom Prénom Score Moyenne (/20)
1 1 Havila 6ème C Hnacema Glenn 66 13.2
2 2 Havila 6ème B Qaeze Yvette 63 12.6
3 3 Havila 6ème B Wapae Jean 60 12.0
4 4 Havila 6ème A Lalie Anone 58 11.6
5 5 Havila 6ème B Caihe Trevor 54 10.8
6 6 Havila 6ème C Waia Marcelline 54 10.8
7 7 Havila 6ème C Datim Chloé 53 10.6
8 8 Taremen 6ème Enoka Nathanael 53 10.6
9 9 Taremen 6ème C Salo Suzanita 53 10.6
10 10 Havila 6ème A Sio Meily-Djeda 51 10.2

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

RangCollègeFra (/20)Maths (/20)HG (/20)SVT (/20)Phys. (/20)Moyenne (/20)Points (/300)
1Havila78.97.57.33.67.5111.7
2Hnaizianu8.16.38.77.82.67.1106.4
3Taremen6.84.57.37.62.95.886.8
4Boaouva Kaleba6.23.67.24.61.8574.8
5Do Neva5.6462.53.54.770.4
6Eben-Eza4.12.974.91.1460.2
7Baganda5.13.14.64.60.8459.6
8Dö Mwà4.43.53.72.70.23.451
N/AAlliance Scolaire6.45.66.96.22.45.887.3
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_message style=”round” icon_fontawesome=”fa fa-users”]1. Collège Havila

  • Moyenne générale : 7.5/20
  • Français : 7.0/20
  • Mathématiques : 8.9/20
  • Histoire-géographie : 7.5/20
  • SVT : 7.3/20
  • Physique : 3,6/20

[/vc_message][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_message style=”round” icon_fontawesome=”fa fa-trophy”]1. Igor Gory (Collège Havila)

  • Moyenne générale : 15,5/20
  • Français : 12.7/20
  • Mathématiques : 18.6/20
  • Histoire-géograhie : 12.8/20
  • SVT : 15.2/20
  • Physique : 20/20

[/vc_message][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

EtablissementNomRangFrançais (/20)Maths (/20)HG (/20)SVT (/20)Phys. (/20)Moyenne (/20)
HavilaGory Igor112,718,612,815.22015,5
HnaizianuIopue Lais212,815.21012.810,412.9
TaremenGope Donatien138,512.413.8116,410.7
Boaouva KalebaPei Drowia1410.19.812.814.28.210.6
Dö MwàKaichou Faïza169.810.016.86.40,09.4
Eben EzaOmeu Léa569.44.48.811.05.67.5
BagandaTeimboanou Aldair
729.64.87.29.20.86.8
Do NevaKatie Raoutou
849.95.65.03.24.06.6
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

RangCollègePHYS1 (/5)PHYS2 (/5)PHYS3 (/5)PHYS4 (/5)PHYS5 (/5)PHYS6 (/5)Total(/20)
1Do Neva1.11.11.10.70.20.14.33.5
2Havila0.90.91.40.70.30.24.33.5
3Taremen0.40.51.5100.23.62.9
4Hnaizianu0.90.70.70.60.20.13.22.6
5Boaouva Kaleba0.40.40.70.60.102.21.8
6Eben-Eza0.50.80.30001.61.3
7Baganda0.30.20.30.20010.8
8Dö Mwà0.200.10000.30.3
N/AAlliance Scolaire0.60.60.90.60.10.132.4
RangCollègeSVT1 (/5)SVT2 (/5)SVT3 (/5)SVT4 (/5)SVT5 (/5)Total(/20)
1Hnaizianu2.223.11.50.99.77.8
2Taremen1.11.83.71.51.49.57.6
3Havila1.32.32.61.61.49.27.3
4Eben-Eza0.5130.81.16.45.1
5Baganda0.61.62.80.50.35.74.6
6Boaouva Kaleba12.51.50.30.55.74.6
7Dö Mwà0.51.70.900.23.42.7
8Do Neva0.50.81.30.603.22.5
N/AAlliance Scolaire1.11.92.71.10.97.86.2
RangCollègeExo 1Exo 2Exo 3Exo 4Exo 5Exo 6Exo 7Exo 8TotalMoyenne (/20)
1Havila1010.51.46.44.74.35.64.347.29.4
2Hnaizianu78.41.52.71.22.626.131.36.3
3Taremen6.55.91.31.51.20.52.13.722.54.5
4Do Neva5.76.32.93.8001.2019.94
5Boaouva Kaleba5.84.70.73.501.11.70.5183.6
6Dö Mwà6.23.90.42.41.21.41.70.417.53.5
7Eben-Eza5.37.30.40.90.40.501.916.63.3
8Baganda6.64.60.20.71.610.20.715.73.1
N/AAlliance Scolaire7.57.31.13.32.22.12.73.129.35.9