Menu

Assemblée générale 2012 : Mehoue

Lalie Belë nous fait partager “quelques brèves émotions ressenties après ce moment de rencontre et d’échanges solennels. Bien sûr c’est une réaction à chaud, mais la raison en vaut la peine et chacun d’entre nous -ceux qui s’y sont déplacés du moins- pourra en témoigner de cette chaleur particulière insufflée.

Au revoir Denis

Article publié sur le site du collège Havila. Cet article rend compte de la cérémonie organisée à Havila en l’honneur de Denis Gressard. En effet, l’heure de la retraite a sonné pour cet enseignant d’arts plastiques arrivé à Havila il y a plus de 25 ans.

1ère commission d’histoire et géographie 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Maryline Wagino et Marcel Coste (Coordonateurs Histoire et géographie, collège Havila et collège Boaouva Kaleba). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Kapia Wahmetu et Ludmilla Gnavit (Collège Do Neva), Pierre N’gaiohni (Collège Eben Eza), Maryline Wagino (Collège Havila), Robert Naxue (Collège Hnaizianu), Yaelle Tautuu (Collège Taremen), Irwin Assawa (Lycée agricole de Do Neva), Marcel Coste (Collège Boaouva Kaleba). Non représentés : collèges Baganda, Dö Mwà et lycée Do Kamo.

1ère commission Langue et culture Kanak 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Marianne Hnyeikone (Do Kamo, responsable de la commission Langue et culture Kanak du second degré) et Tué Wahmereungo (Service psychopédagogique, Animateur Langue et culture Kanak). Les enseignants présents à cette commission étaient les suivants : André Mérone (Collège Do Neva), Marie-Lena Itreme (Collège Eben Eza), Wilfried Maho […]

1ère commission EPS 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Eric Johnny Lamberet (Coordonateur EPS, collège Havila). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Xavier Olive (Collège Do Neva), Philippe Wejieme (Collège Eben Eza), Sébastien Boucher, Johnny Lamberet (Collège Havila), Frank Salinas (Collège Hnaizianu), Benjamin Puget (Collège Taremen), Guillaume Smith (Lycée agricole de Do Neva), Laurent Luiggi (Collège Boaouva Kaleba), Edouard Wabete (Collège Baganda) et Mathieu

1ère commission de documentation 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Animation de lettres, direction). Les documentalistes présents à cette commission étaient les suivants : Monique Wahmetu (Collège et lycée agricole Do Néva), Sabine Vincens (Collège Eben Eza), Caiö Forrest (Collège Havila); Nicole Sioremu (Collège Taremen) et Daniel Collet (Lycée Do Kamo)

1ère commission de français 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Animation de lettres, direction). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Laurence Hnaia (Collège Do Néva), Elise Ixepe (Collège Eben Eza), Maylis Oroffino, Isa Qala (Collège Havila), Roseline Enoka (Collège Hnaizianu), Monique Wadewe, Aurélie Poyau(Collège Tarémen), Catherine Poedi (Lycée Do Kamo), Joachim Pebou-Polae (Boaouva Kaleba)

1ère commission d’arts plastiques 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Vanessa Frances (Collèges Baganda et Boaouva Kaleba). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : André Kaemo (Collège Dö Mwà), Florence Le Bars (Collège Do Néva), Jean-Marc Jeno (Collège Eben Eza), Denis Gressard (Collège Havila), Anne de Chérade de Montbron (Collège Hnaizianu), Philomène Caba […]

1ère commission d’anglais et d’espagnol 2012

Cette première commission de l’année 2012 était animée par Michel Malgouzou (Direction, animation de lettres). Les professeurs présents à cette commission étaient les suivants : Germaine Kaqea (Anglais | Collège Do Néva), Louise Poatiba (Anglais | Collège Eben Eza), Imelda Hnanyine (Anglais | Collège Havila), Tony Dugast (Anglais | Collège Tarémen), Sinane Ihage (Anglais | Lycée Do Kamo), Catherine Kasarherou (Anglais | Lycée Do Kamo), Freda Maloune (Espagnol | Collège Boaouva Kaleba), Xavier Windal (Espagnol | Collège Eben Eza), Malia Keletolona (Espagnol | Collège Tarémen), Luis Delvalle (Espagnol | Lycée Do Kamo).

Résultats du brevet

Résultats du diplôme national du brevet 2011 des élèves des établissements de l’Alliance Scolaire. En utilisant le filtre se situant à droite en haut du tableau, vous pouvez obtenir les résultats par établissements (Exemple de filtre : Taremen) ou en tapant le nom d’un élève.

Fichiers à télécharger

Annuaire ASEE

Ecoles

Ecole Téléphone | Fax
Baganda 47 67 64 | 42 34 40
asee.baganda@gmail.com
Banutr 45 70 05 | 45 07 22
ebeneza.secret@canl.nc
Béthanie 45 05 47 | 45 05 47
ecole.bethanie1@gmail.com
Bopope 42 79 75 | 42 79 75
asee.ecole.bopope@gmail.com
Do Neva 42 79 65
asee.doneva@gmail.com
Eben Eza 45 70 05 | 45 07 22
ebeneza.secret@canl.nc
Havila 45 01 53 | 45 01 53
havila.direction@mls.nc
Hnaizianu 45 16 50 | 45 12 54
hnaizianu_direction@mls.nc
Hunöj 45 17 66 | 45 17 66
ecolehunoj@gmail.com
Jokin 45 05 09 | 45 05 09
edj@canl.nc
Kejeny 45 17 47 | 45 17 47
ecole.kejeny@gmail.com
Mehoue 42 79 05 | 42 79 05
aseeneho@yahoo.fr
Neho 42 31 50 | 42 31 50
aseeneho@yahoo.fr
Ouelisse 47 31 82 | 47 31 82
asee.ouelisse@gmail.com
Pucala 47 13 98 | 47 13 98
asee.pucala@gmail.com
Taremen 45 15 72 | 45 44 32
ecoleprimairetaremen@yahoo.fr
Thupenegum 45 00 62 | 45 00 62
ecolethupenegum@live.fr
Wakone 45 10 96
bpp.asee@canl.nc
Wedrumel 45 02 45
ecole.wedrumel@gmail.com
Yambe 42 79 95
asee.yambe@gmail.com

Collèges

Collège Téléphone | Fax
Baganda 47 67 52 | 47 67 52
collegebaganda@yahoo.fr
Boaouva Kaleba 47 51 11 | 47 51 11
admincolpoum@gmail.com
Dö Mwà 42 41 17 | 42 41 17
aseedomwa@yahoo.fr
Do Neva 42 52 57 | 42 52 57
donevacollege@yahoo.fr
Eben Eza 45 70 04 | 45 07 22
ebeneza.secret@canl.nc
Havila 45 12 37 | 45 13 69
havila.direction@mls.nc
Hnaizianu 45 12 54 | 45 12 54
hnaizianu_direction@mls.nc
Taremen 45 42 91 | 45 44 32
direction.taremen@gmail.com

Lycées

Lycée Téléphone | Fax
Do Kamo (standard) 28 43 51 | 26 02 86
Do Kamo (scolarité) 26 02 08
dokamosecret@lagoon.nc
Do Neva 42 52 36 | 42 64 05
tcarlen@formagri.nc

Internats

Internat Téléphone | Fax
Baganda 47 67 64 | 42 34 40
bagandainternat@mls.nc
Boaouva Kaleba 42 57 79 | 88 20 14 (iZi)
animinternat@canl.nc
Do Kamo 23 69 11 | 26 02 86
dokamointernat@lagoon.nc
Dö Mwà 42 41 17 | 42 41 17
aseedomwa@yahoo.fr
Do Neva 42 52 12 | 42 52 12
donevainternat@mls.nc
Eben Eza 45 71 58 | 45 07 22
ebeneza.secret@canl.nc
Havila 45 11 05 | 45 11 92
internathavila.asee@gmail.com
Hnaizianu 45 12 20 | 45 12 20
hnaizianuinternat@mls.nc
Taremen 45 42 85 | 45 44 32
taremen.secretariat@gmail.com

Agenda animateurs